
Официальное место работы Путина с 1990 года становится ЛГУ. В
университете он был помощником ректора С. Меркурьева. Его должность закреплялась за внешней разведкой. В это время Меркурьев рекомендует Путина А. Собчаку, как исполнительного и ответственного работника. В мае он становится советником председателя горсовета А. Собчака.
После избрания на пост мэра Петербурга А.А. Собчака в 1991 году
Путин становится председателем КВС (Комитета по внешним связям). На посту руководителя КВС в его обязанности входило привлечение инвестиций, сотрудничество с зарубежными компаниями, создание совместных организаций. Он курировал создание первой валютной биржи, и способствовал приходу крупных германских фирм. При его содействии был открыт BNP-Drezdner Bank – один из первых зарубежных банков.
В 1994 Путин – первый зампредседателя Правительства Петербурга. Он координировал работу мэрии с правоохранительными и силовыми органами (Таможенный комитет, ГУВД, ФСБ, Минобороны, суды, прокуратура), а также общественными и политическими организациями. В его ведении находилось управление мэрии: административные органы, юстиции, гостиницы.
Путин в 1995 году возглавляет региональное отделение НДР.
Помимо Комитета, Путин занимался руководством Комиссии мэрии по оперативным вопросам.
Свежие комментарии